L'Administration et les Enseignants

Administration :


 araskiewiez
Jacques ARASZKIEWIEZ
Chef du département

marilyn  
Marylin BAUER

Secrétaire

 peggy_cadel
Peggy CADEL

Directrice des études
Responsable des
emplois du temps
debos
 Franck DEBOS
Directeur des études
Relations pédagogiques
responsable LP
     


   
 

Pour contacter l'administration :  Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Enseignants :

Semestre 1 :

     Expression et communication 1 :

Bases linguistiques : anglais (niveau 1): Isabelle TENENBAUM

Bases linguistiques : autre langue (niveau 1):

             -Espagnol : Karine VEILLAS

             -Italien : Sandra ORDANO-AILLAUD

             -Allemand : Angela CUSSEAU

Expressions écrites et orales : Peggy CADEL

     Sciences humaines et sociales 1 :

Economie générale : Phillippe PICO

Epistémologie et théorie de l'information et de la communication : Franck DEBOS

Sociologie, anthropologie, psychologie sociale: Gérald THUPINIER

Histoire des médias : Lorrys GHERARDI

     Méthodes et pratiques professionnelles 1 :

Projet Personnel et Professionnel : Hervé TIFFON

Communication des organisations :

             -Communication interne : Valérie HAUCH

             -Communication externe : Franck DEBOS

Economie d'entreprise : Valérie HAUCH

Médias, usages et marchés : Bruno CAILLER

Organisations professionnelles : Catherine BENZONI

Multimédia - Publication Assistée par Ordinateur (niveau 1) : Hedi BOREY

 

Semestre 2 :

     Expression et communication 2 :

Bases linguistiques : Anglais (niveau 2) : Isabelle TENENBAUM

Bases linguistiques : Autres langues (niveau 2)

             -Espagnol : Karine VEILLAS

             -Italien : Sandra ORDANO-AILLAUD

             -Allemand : Angela CUSSEAU

Expressions écrites et orales : Peggy CADEL

     Sciences humaines et sociales 2 :

Linguistique - Sémiologie : Sylviane NIMANT

Principes du droit - Droit du travail : Franck VILLOING

Sociologie, antrhopologie, psychologie sociale : Gérald THUPINIER

Economie générale : Phillippe PICO

Communication externe : Rodolphe COSIMI

     Méthodes et pratiques professionnelles 2 :

Projet Personnel et Professionnel : Hervé TIFFON

Audiovisuel (niveau 1) : Bruno CAILLER

Etudes et techniques d'enquêtes : Phillippe PICO

Initiation à la recherche documentaire : Peggy CADEL

Multimédia - Publication Assistée par Ordinateur (niveau 1) : Hedi BOREY

Sémiologie de l'image : Jacques ARASZKIEWIEZ

Expressions écrites et orales : Philippe BELLISSENT

Atelier écriture : Marianne DENUELLE-ARASZKIEWIEZ

Semestre 3 :

     Expression et communication 3 :

Langue professionnelle : Anglais : Isabelle TENENBAUM

Langue professionnelle : Autres Langues :

             -Espagnol : Karine VEILLAS

             -Italien : Sandra ORDANO-AILLAUD

             -Allemand : Angela CUSSEAU

Ecrits et oral professionnels : Régis HUGUES

Informatique et réseaux : Christian ANGELLA

     Méthodes et pratiques professionnelles 3 :

Actualité : Grégory BUSTORI

Audiovisuel (niveau 2) : Charlotte RIOU

Droit de l'information-communication : Franck VILLOING

Edition : Chrisitan ANGELLA

Stratégies de communication : Franck DEBOS

     Modules complémentaires :

Multimédia : Séverine ANGE

Publication Assistée par Ordinateur : Véronique SANTELLI

Psychologie sociale : Lorrys Gherardi

Technique d'expression : Philippe BELLISSENT

Semestre 4 :

Introduction à la Gestion des Ressources Humaines : Valérie HAUCH

Publication Assistée par Ordinateur (niveau 2) : Véronique SANTELLI

Communication environnementale : Francine BOILLOT

Nouvelle technologie du web : Séverine ANGE

Gestion de la méthodologie des projets tutorés : Sylviane NIMANT et Lorrys GHERARDI

Radio Infocom

Vous êtes ici DEPARTEMENT INFOCOM L'Administration et les Professeurs